Wichtige lnfo zur Einschränkung des Trainingsbetriebes!

Weltmeisterschaften

1963 – Jajce

Gold – Günter Perleberg (K4 1000 m)
Silber – Günter Holzvoigt (K4 10.000 m)
Bronze – Günter Perleberg (Staffel 500 m)

1966 – Berlin

Bronze – Käte Pohland (K4 500 m)
Bronze – Günter Holzvoigt (K4 10.000 m)
4. Platz – Günter Holzvoigt (K4 500m)

1970 – Kopenhagen

Silber – Ingeborg Lösch (K4 500m)
4. Platz – Jürgen Harpke (C1 1000 m)

1971 – Belgrad

Bronze – Marion Grupe (K4 500m)
5. Platz – Jürgen Harpke (C1 1000 m)

1973 – Tampere

Bronze – Herbert Laabs (K2 1000 m)
Bronze – Harald Marg / Jürgen Lehnert (K4 1000 m)

1974 – Mexiko City

Gold – Bernd Duvigneau / Herbert Laabs / Jürgen Lehnert / Ulrich Hellige (K4 1000 m)
Bronze – Herbert Laabs / Ulrich Hellige (K2 500 m)

1975 – Belgrad

Silber – Harald Marg / Herbert Laabs (K2 500 m)
Silber – Harald Marg / Herbert Laabs (K4 1000 m)

1978 – Belgrad

Gold – Bernd Duvigneau / Harald Marg (K4 500 m)
Gold – Bernd Duvigneau / Harald Marg (K4 1000 m)

1979 – Duisburg

Gold – Bernd Duvigneau / Harald Marg / Jürgen Dittrich (K4 500 m)
Gold – Bernd Duvigneau / Harald Marg (K4 1000 m)
5. Platz – Eckhard Leue (C1 1000m)

1981 – Nottingham

Gold – Harald Marg (K4 1000 m)
Gold – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Silber – Olaf Heukrodt (C2 1000 m)
Bronze – Harald Marg (K4 500 m)

1982 – Belgrad

Gold – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Silber – Harald Marg (K4 500 m)
Silber – Harald Marg (K4 1000 m)
Bronze – Olaf Heukrodt (C2 1000 m)

1983 – Tampere

Gold – Harald Marg (K4 500 m)
Silber – Harald Marg (K4 1000 m)
Silber – Olaf Heukrodt (C2 1000 m)

1985 – Mechelen

Gold – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Gold – Olaf Heukrodt (C2 1000 m)
Silber– Guido Behling (K2 500 m)
Bronze – Guido Behling (K4 1000 m)

1986 – Montreal

Gold – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Silber – Guido Behling (K4 1000 m)
4. Platz – Guido Behling (K2 500 m)
4. Platz – Olaf Heukrodt (C2 1000 m)

1987 – Duisburg

Gold – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Gold – Olaf Heukrodt (C1 1000 m)

1989 – Plovdiv

Silber – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Bronze – Guido Behling (K4 1000 m)
5. Platz – Guido Behling (K2 1000 m)

1990 – Poznan

Gold – Heike Rabenow (K4 500 m)

1991 – Paris

Gold – Ingo Spelly / Ulrich Papke (C2 1000 m)
Silber - Ingo Spelly / Olaf Heukrodt / Sven Montag / Ulrich Papke (C4 1000 m)
Bronze – Olaf Heukrodt (C1 500 m)
Bronze – Sven Montag (C4 500m)

1993 – Kopenhagen

Bronze – Ingo Spelly / Ulrich Papke (C2 1000 m)
5. Platz – Gunnar Laabs / Rene Pflugmacher (K2 10.000 m)

1995 – Duisburg

Gold – Mark Zabel / Rene Pflugmacher (K4 1000 m)
Silber – Mark Zabel (K4 500 m)
Bronze – Mark Zabel (K4 200 m)
Bronze – Patrick Schulze / Ulrich Papke (C4 1000 m)

1997 – Dartmouth

Gold – Björn Bach / Mark Zabel (K4 1000 m)
Silber – Björn Bach / Mark Zabel (K4 500 m)
Bronze – Björn Bach / Mark Zabel (K4 200 m)

1998 – Szeged

Gold – Björn Bach / Mark Zabel (K4 500 m)
Gold – Björn Bach / Mark Zabel (K4 1000 m)

1999 – Mailand

Gold – Björn Bach / Mark Zabel (K4 500 m)
Silber – Björn Bach / Mark Zabel (K4 1000 m)
Bronze – Patrick Schulze (C2 1000 m)

2001 – Poznan

Gold – Andreas Ihle / Björn Bach / Mark Zabel (K4 1000 m)
Bronze – Marco Herszel (K2 1000 m)
4. Platz – Björn Bach (K4 500 m)

2002 – Sevilla

Silber – Andreas Ihle / Mark Zabel / Björn Bach (K4 1000 m)

2003 – Gainesville

Bronze – Marco Herszel / Tim Huth (K2 1000 m)
Bronze – Andreas Ihle / Mark Zabel / Björn Bach (K4 1000 m)

2005 – Zagreb

Gold – Conny Waßmuth (K4 500 m)
Gold – Björn Bach (K4 1000 m)
Silber – Andreas Ihle / Marco Herszel (K2 1000 m)
Silber – Björn Bach (K4 200 m)

2006 – Szeged

Silber – Conny Waßmuth (K4 200 m)
Silber – Conny Waßmuth (K4 500 m)
Silber – Andreas Ihle (K2 1000 m)
4. Platz – Björn Bach (K4 1000 m)
5. Platz – Björn Bach (K4 200 m)

2007 – Duisburg

Gold – Conny Waßmuth (K4 200 m)
Gold – Conny Waßmuth (K4 500 m)
Gold – Marco Herszel (K4 1000 m)
Silber – Friederike Leue (K1 1000 m)
Silber – Erik Leue (C4 1000 m)
Bronze – Friederike Leue (K4 1000 m)
4. Platz – Andreas Ihle (K2 1000 m)

2009 – Dartmouth

Gold – Erik Leue (C2 1000 m)
Gold – Conny Waßmuth (K4 200 m)
Gold – Conny Waßmuth (Staffel 200 m)
Silber – Chris Wendt (C4 1000 m)
4. Platz – Chris Wendt (Staffel 200 m)

2010 – Poznan

Gold – Andreas Ihle (K2 1000 m)
Gold – Conny Waßmuth (Staffel 200 m)
Bronze – Chris Wendt (C4 1000 m)
4. Platz – Conny Waßmuth (K2 200 m)
4. Platz – Andreas Ihle (K2 500 m)

2011 – Szeged

Gold – Conny Waßmuth (Staffel 200 m)
4. Platz – Conny Waßmuth (K2 200 m)
5. Platz – Andreas Ihle (K2 1000 m)

2013 – Duisburg

Gold – Erik Leue (C4 1000 m)
Bronze – Erik Leue (C1 500 m)

2014 – Moskau

Bronze – Yul Oeltze (C2 1000 m)
5. Platz – Erik Leue / Michael Müller (C4 1000 m)

2017 – Racice

Gold – Yul Oeltze (C2 1000 m)
5. Platz – Erik Leue / Michael Müller (C4 1000 m)

2018 – Montemor-o-Velho

Gold – Yul Oeltze (C2 1000 m)
Bronze – Jasmin Fritz (K2 500 m)
4. Platz – Nina Krankemann (K1 1000 m)
4. Platz – Michael Müller (C4 500 m)
5. Platz – Yul Oeltze (C2 500 m)

2019 – Szeged

4. Platz – Yul Oeltze (C2 1000 m)

Kontaktinformation

SC Magdeburg Abt. Kanu
Kleiner Werder 5
39114 Magdeburg

Telefon:0391/5410779
E-Mail: kanu@sc-magdeburg.de

Training

Für interessierte Mädchen und Jungen im Alter von 9 Jahren, die den Kanusport betreiben wollen.

Mittwoch, 16.00 Uhr Bootshaus

Kontakt Details

Telefon:0391/5410779
E-Mail: kanu@sc-magdeburg.de
Website: http://kanu.sc-magdeburg.de

SC Magdeburg e.V. · Abt. Kanu
Kleiner Werder 5
39114 Magdeburg