HandballKanuLeichtathletikRudernSchwimmen/WasserballTurnen
15.07.2014 - Almuth Steinhoff
Jungen räumten in Stendal 21 Medaillen ab
 
Unter den 130 Leichtathleten der Altersklassen acht bis elf machten die Mädchen und Jungen des SC Magdeburg e.V bei den Bezirksmeisterschaften traditionell "eine gute Figur", die Dominanz vergangener Jahre jedoch gibt es nicht mehr.
 


Bei fünf Meistertiteln sowie sieben Silbermedaillen und sechs dritten Plätzen im männlichen Bereich waren immerhin neun Jungen beteiligt. Doppelgold errangen Damian Fiedler (M11) und Paul Hermann (M08) jeweils über 50m und im Weitsprung. Justus Wrede sammelte bei den zehnjährigen Jungen einen kompletten Medaillensatz. Zudem gingen drei Staffelsiege (M11, 10 und 08) an den SCM. Zwei Titel erramgen die Mädchen; beide Siege sicherte sich die elfjährige Lavinia Balzer (Sprint, Weitsprung). Deborah Hartmanns Silber-und Bronzemedaille, jeweils dritte Plätze von Lena Kühne, Charlize Zimmermann und Paula Fleischer und ein Staffelsieg (W11) vervollständigten die Podestplätze in leistungsstarken Teilnehmerfeldern.


Alle Ergebnisse im Überblick

50 m Lauf (Finale) - Kinder M8
1. Herrmann, Paul mit 8,09
5. Kleinsteuber, Monty mit 8,47

800 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Kinder M8
5. Burgold, Sean mit 3:09,44
11. Krüger, Christopher mit 3:20,14

Weitsprung (Finale) - Kinder M8
1. Herrmann, Paul mit 3,82
6. Kleinsteuber, Monty mit 3,44
17. Burgold, Sean mit 3,08
21. Krüger, Christopher mit 3,01

Schlagball (Finale) - Kinder M8
8. Kleinsteuber, Monty mit 25,76
11. Krüger, Christopher mit 23,07
17. Herrmann, Paul mit 19,53
22. Burgold, Sean mit 17,24

50 m Lauf (Finale) - Kinder M9
2. Sachtleben, Mika mit 7,76
5. Köhler, Lukas mit 8,06

800 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Kinder M9
2. Nölle, Ole Lennard mit 2:59,84
9. Köhler, Lukas mit 3:11,53
12. Männel, Felix mit 3:19,93

Weitsprung (Finale) - Kinder M9
5. Köhler, Lukas mit 3,70
6. Rößler, Kevin Jonas mit 3,69
13. Nölle, Ole Lennard mit 3,40
16. Kuhle, Sebastian mit 3,31
17. Männel, Felix mit 3,29
  Sachtleben, Mika mit o.g.V.

Schlagball (Finale) - Kinder M9
2. Sachtleben, Mika mit 42,04
3. Kuhle, Sebastian mit 35,43
8. Köhler, Lukas mit 29,57
10. Nölle, Ole Lennard mit 27,43
15. Rößler, Kevin Jonas mit 23,07
20. Männel, Felix mit 16,92

50 m Lauf (Finale) - Kinder M10
2. Heinemann, Konrad mit 7,75
3. Wrede, Justus mit 7,99

800 m Lauf (Finale) - Kinder M10
2. Wrede, Justus mit 2:47,64
7. Duckstein, Franz mit 3:01,16
9. Simon, Emile mit 3:03,82

Weitsprung (Finale) - Kinder M10
1. Wrede, Justus mit 4,26
2. Heinemann, Konrad mit 4,22
14. Schöll, Felix mit 3,52
17. Duckstein, Franz mit 3,41

Schlagball (Finale) - Kinder M10
3. Wrede, Justus mit 38,34
8. Heinemann, Konrad mit 35,01
11. Duckstein, Franz mit 31,54
16. Schöll, Felix mit 19,83

50 m Lauf (Finale) - Kinder M11
1. Fiedler, Damian mit 7,39
3. Behnke, Arvid mit 7,69
6. Goroncy, Lennox mit 7,80
7. Scholz, Christian mit 8,09

800 m Lauf (Finale) - Kinder M11
4. Scholz, Christian mit 2:51,67
5. Behnke, Arvid mit 2:52,14

Hochsprung (Finale) - Kinder M11
3. Scholz, Christian mit 1,20

Weitsprung (Finale) - Kinder M11
1. Fiedler, Damian mit 4,34
2. Scholz, Christian mit 4,33
11. Behnke, Arvid mit 3,80

Schlagball (Finale) - Kinder M11
6. Fiedler, Damian mit 38,99
10. Scholz, Christian mit 33,91
11. Behnke, Arvid mit 32,52

50 m Lauf (Finale) - Kinder W8
3. Fleischer, Paula mit 8,65
5. Mackel, Frida mit 8,70

800 m Lauf (Finale) - Kinder W8
8. Wegener, Lucia mit 3:28,43

Weitsprung (Finale) - Kinder W8
8. Mackel, Frida mit 3,16
9. Fleischer, Paula mit 3,15
17. Wegener, Lucia mit 2,86

Schlagball (Finale) - Kinder W8
15. Mackel, Frida mit 14,61
17. Fleischer, Paula mit 13,46

50 m Lauf (Finale) - Kinder W9
2. Göbecke, Sofie mit 8,14
3. Zimmermann, Charlize mit 8,21
8. Wagener, Kim Luisa mit 8,55

800 m Lauf (Finale) - Kinder W9
10. Göbecke, Sofie mit 3:15,35

Weitsprung (Finale) - Kinder W9
7. Göbecke, Sofie mit 3,44
19. Ahlert, Lauryn mit 3,16
24. Wagener, Kim Luisa mit 3,05
30. Zimmermann, Charlize mit 2,91
31. Reich, Lilli mit 2,87

Schlagball (Finale) - Kinder W9
20. Reich, Lilli mit 17,10
23. Zimmermann, Charlize mit 15,59

50 m Lauf (Finale) - Kinder W10
1. Balzer, Lavinia mit 7,52
2. Hartmann, Deborah mit 7,60

800 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Kinder W10
4. Holzkamp, Luisa mit 2:55,94

Weitsprung (Finale) - Kinder W10
1. Balzer, Lavinia mit 4,42
3. Hartmann, Deborah mit 4,27
5. Schüler, Patricia mit 4,00
17. Holzkamp, Luisa mit 3,47

Schlagball (Finale) - Kinder W10
8. Holzkamp, Luisa mit 28,14
11. Balzer, Lavinia mit 25,79
14. Hartmann, Deborah mit 22,93

800 m Lauf (Finale) - Kinder W11
3. Kühne, Lena mit 2:46,37
5. Lier, Lea mit 2:52,33
7. Drohns, Lena mit 2:56,86

Hochsprung (Finale) - Kinder W11
9. Wilke, Yasmin mit 1,20
11. Hetzel, Lea mit 1,10

Weitsprung (Finale) - Kinder W11
15. Hetzel, Lea mit 3,77
17. Wilke, Yasmin mit 3,74
18. Kühne, Lena mit 3,67
19. Lier, Lea mit 3,65
25. Drohns, Lena mit 3,24

» www.scm-la.de

14.07.2014 - Almuth Steinhoff
Erfolgreiche Mitteldeutsche Meisterschaft

12.07.2014 - Almuth Steinhoff
Wettkämpfe am Wochenende

07.07.2014 - Almuth Steinhoff
Einfach nur sensationell schnell...

06.07.2014 - Almuth Steinhoff
Medaillenregen bei heißen Temperaturen

06.07.2014 - Almuth Steinhoff
„Aufgefallen“ – Marissa Brömme

03.07.2014 - Almuth Steinhoff
Drei Mannschaften beim Bundesfinale

02.07.2014 - Almuth Steinhoff
Vierzig (!) Landesmeistertitel für den Leichtathletiknachwuchs des SC Magdeburg

02.07.2014 - Almuth Steinhoff
SCM - Sportler können auch Kunst

01.07.2014 - Almuth Steinhoff
Sieben Medaillen in Osterode

01.07.2014 - Almuth Steinhoff
„Aufgefallen“ – Moritz Tausch wird „Sportler des Tages“ mit Bestweite

26.06.2014 - Almuth Steinhoff
Erfolgreiche Bewährungsprobe für die Kleinsten

23.06.2014 - Almuth Steinhoff
Team – EM auch mit SCM – Beteiligung

23.06.2014 - Almuth Steinhoff
Mitteldeutsche Meisterschaften in Haldensleben

17.06.2014 - Almuth Steinhoff
Erfolgreiche Mehrkämpfer bei den Landesmeisterschaften
Impressum