HandballKanuLeichtathletikRudernSchwimmen/WasserballTurnen
20.01.2015 - Almuth Steinhoff
Hallenbezirksmeisterschaften U14/ U16 – Schaufenster der engagierten Nachwuchsarbeit in Sachsen – Anhalt
 
Sprecher Jörg Bremer konnte Sieger und Platzierte aus fast allen Vereinen vermelden; die Tendenz, dass der Leichtathletiknachwuchs flächendeckend gut aufgestellt ist, setzte sich auch bei den diesjährigen Hallenbezirksmeisterschaften fort.



Die Mädchen und Jungen des gastgebenden SC Magdeburg e.V. schlugen sich wacker und errangen neben allen Staffeltiteln auch sechzehn Einzeltitel, siebzehn Silbermedaillen und neunzehn dritte Plätze. Doppelgold errang Mikkeline Braun (W14) im Weit – und Hochsprung. Jeweils den ersten und zweiten Platz belegten Nina Franke (W13/ 800m, Hochsprung), Joline Lindner (W14/ 60m flach, 60m Hürden), Jonas Bester (M13/ Stabhoch, 60m Hürden) und Max Micheel (M14/ 60m Hürden, Weitsprung). Gold und Bronze errangen Tanja Schneider (W14/ Stabhoch, Hochsprung) und Tim Sengewald (M15/ 800m, 300m). Hallenbezirksmeister wurden auch die Sprinter Ole Hinnerichs und Antonia Buschendorf, Pia – Fee Gebhardt (Hürden), Chris Tilche (800m), Niclas Krause (300m), Eva – Pauline Ehrharrdt (Stabhoch) und die Kugelstoßerinnen Jule Steuer und Charlie – Lou Winkelmann. Viele der Athleten haben ein anstrengendes Wochenende hinter sich, denn sie waren schon gestern bei den Hallenlandesmeisterschaften in Halle aktiv.

Alle Ergebnisse des SCM im Überblick:
60 m Lauf (Finale) - Jugend M12
3. Fiedler, Damian mit 8,82
6. Goroncy, Lennox mit 9,19

800 m Lauf (Finale) - Jugend M12
7. Scholz, Christian mit 2:49,15

60 m Hürden (0.762 m) (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend M12
2. Scholz, Christian mit 11,76
3. Fiedler, Damian mit 11,77
5. Goroncy, Lennox mit 12,68
8. Behnke, Arvid mit 13,18

Weitsprung (Finale) - Jugend M12
3. Fiedler, Damian mit 4,10
11. Goroncy, Lennox mit 3,69
13. Scholz, Christian mit 3,51
14. Behnke, Arvid mit 3,44
16. Pitschmann, Benedikt mit 3,29

Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend M12
3. Pitschmann, Benedikt mit 7,44

60 m Lauf (Finale) - Jugend M13
4. Bester, Jonas mit 8,59
5. Beneke, Ben mit 8,63

800 m Lauf (Finale) - Jugend M13
1. Tilche, Chris Noel mit 2:29,83

60 m Hürden (0.762 m) (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend M13
2. Bester, Jonas mit 10,57
3. Tilche, Chris Noel mit 10,60
5. Beneke, Ben mit 10,91
6. Becker, Tim mit 11,19

Weitsprung (Finale) - Jugend M13
5. Becker, Tim mit 4,50
6. Bester, Jonas mit 4,49
7. Beneke, Ben mit 4,46

Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend M13
6. Beneke, Ben mit 8,03
8. Becker, Tim mit 7,64

800 m Lauf (Finale) - Jugend M14
2. Hetzel, Philipp mit 2:41,50

60 m Hürden (0.838 m) (Finale) - Jugend M14
1. Micheel, Max mit 10,06
3. Bednarek, Pascal mit 13,72

Hochsprung (Finale) - Jugend M14
1. Brandt, Alexander mit 1,68

Stabhochsprung (Finale) - Jugend M14
1. Bester, Jonas mit 2,80

Weitsprung (Finale) - Jugend M14
2. Micheel, Max mit 4,70
3. Bednarek, Pascal mit 4,18

60 m Lauf (Finale) - Jugend M15
1. Hinnerichs, Ole mit 7,86
4. Dziuba, Jeff mit 8,00

300 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend M15
1. Krause, Niclas mit 41,46
3. Sengewald, Tim mit 44,53

800 m Lauf (Finale) - Jugend M15
1. Sengewald, Tim mit 2:25,75

60 m Hürden (0.838 m) (Finale) - Jugend M15
2. Tschapka, Johannes mit 9,43

60 m Lauf (Finale) - Jugend W12
3. Marrala, Cecilia mit 8,88

800 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W12
2. Kühne, Lena Sophie mit 2:39,59
8. Lier, Lea mit 2:59,80
9. Hetzel, Lea mit 3:02,70

60 m Hürden (0.762 m) (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W12
3. Marrala, Cecilia mit 12,30
8. Wilke, Yasmin mit 13,25
12. Hetzel, Lea mit 13,38
13. Lier, Lea mit 13,86

Hochsprung (Finale) - Jugend W12
3. Marrala, Cecilia mit 1,30
7. Wilke, Yasmin mit 1,20
  Hetzel, Lea mit o.g.V.

Weitsprung (Finale) - Jugend W12
2. Marrala, Cecilia mit 4,51
7. Kühne, Lena Sophie mit 4,21
10. Wilke, Yasmin mit 4,15
  Lier, Lea mit o.g.V.

60 m Lauf (Finale) - Jugend W13
2. Ahlert, Lourdes mit 8,50
3. Fleischer, Viktoria mit 8,66

800 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W13
1. Franke, Nina mit 2:27,98
2. Fleischer, Viktoria mit 2:33,17
8. Laabs, Julie mit 2:57,75
9. Butzlaff, Nora mit 2:59,82

60 m Hürden (0.762 m) (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W13
4. Oertel, Pia mit 10,94
5. Pohl, Jessica mit 11,38
7. Butzlaff, Nora mit 11,64
8. Ahlert, Lourdes mit 11,76
14. Laabs, Julie mit 13,26

Hochsprung (Finale) - Jugend W13
2. Franke, Nina mit 1,40
3. Oertel, Pia mit 1,35
6. Pohl, Jessica mit 1,25

Weitsprung (Finale) - Jugend W13
4. Pohl, Jessica mit 4,34
6. Ahlert, Lourdes mit 4,27
13. Niklowitz, Vivien mit 3,82
14. Butzlaff, Nora mit 3,80
15. Oertel, Pia mit 3,78
16. Laabs, Julie mit 3,78

60 m Lauf (Finale) - Jugend W14
1. Buschendorf, Antonia mit 8,34
2. Lindner, Joline mit 8,53
4. Rasack, Amy Lynn mit 8,70
5. Kühle, Lea mit 8,86

60 m Hürden (0.762 m) (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W14
1. Lindner, Joline mit 9,68
2. Braun, Mikkeline mit 10,54
3. Smoljuk, Maren mit 10,56
5. Kühle, Lea mit 10,74
6. Steinhoff, Marlen mit 11,82

Hochsprung (Finale) - Jugend W14
1. Braun, Mikkeline mit 1,55
3. Schneider, Tanja mit 1,35

Stabhochsprung (Finale) - Jugend W14
1. Schneider, Tanja mit 2,40

Weitsprung (Finale) - Jugend W14
1. Braun, Mikkeline mit 4,95
2. Rasack, Amy Lynn mit 4,75
3. Smoljuk, Maren mit 4,63
4. Steinhoff, Marlen mit 4,57
6. Kühle, Lea mit 4,39
10. Nettlau, Jule mit 4,18

Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend W14
1. Winkelmann, Charlie-Lou mit 11,37
2. Pfeil, Florin mit 10,31
3. Nettlau, Jule mit 9,85

60 m Lauf (Finale) - Jugend W15
6. Ehrhardt, Eva Pauline mit 8,89

300 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W15
2. Buchmann, Leoni mit 44,73
4. Baate, Paula mit 46,78

800 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W15
2. Buchmann, Leoni mit 2:25,60
3. Nelke, Hannah mit 2:38,27
4. Baate, Paula mit 2:39,00

60 m Hürden (0.762 m) (Rangfolge Zeitläufe) - Jugend W15
1. Gebhardt, Pia-Fee mit 9,70
5. Lingener, Clara mit 10,68

Stabhochsprung (Finale) - Jugend W15
1. Ehrhardt, Eva Pauline mit 2,30
2. Nelke, Hannah mit 2,25

Weitsprung (Finale) - Jugend W15
2. Ehrhardt, Eva Pauline mit 4,78
7. Lingener, Clara mit 4,43

Dreisprung (Finale) - Jugend W15
3. Lingener, Clara mit 8,90

Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend W15
1. Steuer, Jule mit 13,65
3. Hosang, Pia-Marie mit 10,08
» www.scm-la.de

18.01.2015 - Almuth Steinhoff
Starker Jahresanfang bei den Hallenlandesmeisterschaften

22.12.2014 - Almuth Steinhoff
Weihnachtssportfest war voller Erfolg

01.12.2014 - Almuth Steinhoff
Acht Goldmedaillen beim 20. MLV – Meeting

24.11.2014 - Almuth Steinhoff
Fünf Siege in Wolmirstedt

12.11.2014 - Almuth Steinhoff
Laufen auf historischen Spuren - der Armeleuteberglauf bietet mehr als nur Laufsport

06.11.2014 - Almuth Steinhoff
SCM – Nachwuchs punktet in vielen Disziplinen

04.11.2014 - Almuth Steinhoff
Landesmeisterschaften Cross am vergangenen Wochenende mit sechsTiteln für den SC Magdeburg

03.11.2014 - Almuth Steinhoff
Sprintcross - Premiere

31.10.2014 - Almuth Steinhoff
„Machdeburjer Flinke Socke“ mit über 1000 Teilnehmern

30.10.2014 - Almuth Steinhoff
Offenen Landesmeisterschaften im Crosslauf

28.10.2014 - Almuth Steinhoff
DLV – Kader 2014/ 2015 mit 15 SCM – Athleten

27.10.2014 - Almuth Steinhoff
Drei Streckensiege beim Zerbster Rolandlauf

20.10.2014 - Almuth Steinhoff
Magdeburg Marathon mit Teilnehmerrekord und drei Streckensiegen für SCM - Läufer

13.10.2014 - Almuth Steinhoff
Drei – Brücken – Lauf Schönebeck
Impressum