Trainingsgruppen
Kindertraining bis 11 Jahre
Grundlagentraining ab 5. Klasse
Sprint
Lauf
Wurf
Kindertraining bis 11 Jahre

U7 (bis 6 Jahre)
Trainer: Margit Herter / Marcel S.
m.herter@sc-magdeburg.de

Trainingszeiten

Mittwoch – 16:30 Uhr
Freitag – 16:30 Uhr

Treffpunkt: Leichtathletikhalle

Kinder zwischen 9 und 10 Jahren
Trainer: Anja Simon / Melina / Stefan Rösler
a.simon@sc-magdeburg.de

Trainingszeiten

Montag – 17:00 Uhr
Mittwoch – 17:00 Uhr
Freitag – 16:30 Uhr

Treffpunkt: Leichtathletikhalle

Kinder zwischen 7 und  8 Jahren
Trainer: Lothar Seiser / Sophie Horn
l.seiser@sc-magdeburg.de

Trainingszeiten

Montag – 17:00 Uhr
Mittwoch – 17:00 Uhr
Freitag – 16:30 Uhr

Treffpunkt: Leichtathletikhalle

Grundlagentraining ab 5. Klasse

Trainerin: Gina Eggert

Trainer: Thore Nahrstedt
thorenahrstedt@gmail.com

Trainer: Fritz Brockhoff / Wurf
brockhoff@lsb-sachsen-anhalt.de

Sprint

ab U20
Trainer: Marco Kleinsteuber
marco.kleinsteuber@leichtathletik.de

DLV-Nachwuchsbundestrainer

U18
Trainer: Matthias Lindner
lindner87-md@web.de

Trainingszeiten

Montag: 15:15 Uhr
Dienstag: 15:15 Uhr
Mittwoch: 15:15 Uhr
Donnerstag: 15:15 Uhr
Freitag: 15:15 Uhr

U16
Trainer: Johanna Heise
heise@lsb-sachsen-anhalt.de

Trainingszeiten

Montag: 15:15 Uhr
Dienstag: 15:15 Uhr
Donnerstag: 15:15 Uhr
Freitag: 15:15 Uhr

Lauf

ab AK U16
Trainer: Arthur Lenz
lenz@lsb-sachsen-anhalt.de

Trainingszeiten

Montag: 15:15 Uhr
Dienstag: 15:15 Uhr
Mittwoch: 15:15 Uhr
Donnerstag: 15:15 Uhr
Freitag: 15:15 Uhr

Wurf

ab U18 Speer
Trainer: Ralf Wollbrück
Speer-wolli@web.de

Trainingszeiten

Montag: 15:00 Uhr
Dienstag: 15:00 Uhr
Mittwoch: 15:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 Uhr
Freitag: 15:00 Uhr

U16 (7. – 9. Klasse)
Trainer: Björn Lange / DLV-Stützpunkttrainer

bjoern.lange@leichtathletik.de

Trainingszeiten

Montag: 15:00 Uhr
Dienstag: 15:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 Uhr
Freitag: 15:00 Uhr

Unsere aktuellen Trainer/ Übungsleiter

Lauftrainer

  • Arthur Lenz

Freizeit-/Breitensport

  • Lothar Janas

Wurftrainer

  • Björn Lange
  • Ralf Wolfbrück
  • Fritz Brockhof

Nachwuchstrainer

  • Matthias Lindner
  • Johanna Heise
  • Thore Narstedt
  • Gina Eckert

Kindertraining

  • Margit Herter
  • Isabell Reppin
  • Sophie Horn
  • Anja Simon
  • Lothar Seiser
  • Stefan Rösler
  • Christian Topf
  • Melina Bednarek
Menü