Trainingsgruppen
Kindertraining bis 4 Klasse
Grundlagentraining ab 5 Klasse
Sprint
Lauf
Wurf
Kindertraining bis 4 Klasse

Vorschule
Trainer: Margit Herter
ma-jo-he@web.de

Trainingszeiten

Mittwoch – 16:30 Uhr
Freitag – 16:30 Uhr

U10 – (3. / 4. Klasse)
Trainer: Anja Simon / Christian Topf / Stefan Rösler
a.simon@sc-magdeburg.de

Trainingszeiten

Mittwoch – 17:00 Uhr
Freitag – 17:00 Uhr

U8 –  (1. / 2. Klasse)
Trainer: Lothar Seiser
l.seiser@sc-magdeburg.de

Trainingszeiten

Montag – 17:00 Uhr
Mittwoch – 17:00 Uhr
Freitag – 17:00 Uhr

Grundlagentraining ab 5 Klasse

Trainerin: Gina Eggert

Trainer: Thore Nahrstedt
thorenahrstedt@gmail.com

Trainer: Fritz Brockhoff / Wurf
brockhoff@lsb-sachsen-anhalt.de

Sprint

ab U20
Trainer: Marco Kleinsteuber
marco.kleinsteuber@leichtathletik.de

DLV-Nachwuchsbundestrainer

U18
Trainer: Matthias Lindner
lindner87-md@web.de

Trainingszeiten

Montag: 15:15 Uhr
Dienstag: 15:15 Uhr
Mittwoch: 15:15 Uhr
Donnerstag: 15:15 Uhr
Freitag: 15:15 Uhr

U16
Trainer: Johanna Heise
heise@lsb-sachsen-anhalt.de

Trainingszeiten

Montag: 15:15 Uhr
Dienstag: 15:15 Uhr
Donnerstag: 15:15 Uhr
Freitag: 15:15 Uhr

Lauf

ab AK U16
Trainer: Arthur Lenz
lenz@lsb-sachsen-anhalt.de

Trainingszeiten

Montag: 15:15 Uhr
Dienstag: 15:15 Uhr
Mittwoch: 15:15 Uhr
Donnerstag: 15:15 Uhr
Freitag: 15:15 Uhr

Wurf

ab U18 Speer
Trainer: Ralf Wollbrück
Speer-wolli@web.de

Trainingszeiten

Montag: 15:00 Uhr
Dienstag: 15:00 Uhr
Mittwoch: 15:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 Uhr
Freitag: 15:00 Uhr

U16 (7. – 9. Klasse)
Trainer: Björn Lange / DLV-Stützpunkttrainer

bjoern.lange@leichtathletik.de

Trainingszeiten

Montag: 15:00 Uhr
Dienstag: 15:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 Uhr
Freitag: 15:00 Uhr

Unsere aktuellen Trainer/ Übungsleiter

Lauftrainer

  • Arthur Lenz

Freizeit-/Breitensport

  • Lothar Janas

Wurftrainer

  • Björn Lange
  • Ralf Wolfbrück
  • Fritz Brockhof

Nachwuchstrainer

  • Matthias Lindner
  • Johanna Heise
  • Thore Narstedt
  • Gina Eckert

Kindertraining

  • Margit Herter
  • Isabell Reppin
  • Sophie Horn
  • Anja Simon
  • Lothar Seiser
  • Stefan Rösler
  • Christian Topf
  • Melina Bednarek
Menü