Olympische Spiele
Weltmeisterschaften
Europameisterschaften
Olympische Spiele

1960 – Rom

Barbara Goebel
Bronze – 200 m Brust

1980 – Moskau

Petra Riedel
Bronze – 100 m Rücken

1988 – Seoul

Kathleen Nord (Schwarz)
Gold – 200 m Schmetterling

Frank Baltrusch
Silber – 100 m Rücken

Anke Möhring
Bronze – 400 m Freistil

Astrid Strauß
Bronze – 800 m Freistil

1992 – Barcelona

Dagmar Hase
Gold – 400 m Freistil
Silber – 200 m Rücken
Silber – 4×100 m Lagen

1996 – Atlanta

Dagmar Hase
Silber – 400 m Freistil
Silber – 800 m Freistil
Silber – 4×200 m Freistil
Bronze – 200 m Freistil

Antje Buschschulte
Bronze – 4×100 m Freistil

2000 – Sydney

Antje Buschschulte
Bronze – 4×200 m Freistil

2004 – Athen

Antje Buschschulte
Bronze – 200 m Rücken
Bronze – 4×200 m Freistil
Bronze – 4×100 m Freistil

Weltmeisterschaften

1973 Belgrad

Angela Franke
Silber –  400 m Lagen

1975 Cali

Angela Franke
Silber –  200 m Lagen

1982 Guayaquil

Kathleen Nord (Schwartz)
Silber –  400 m Lagen

Frank Baltrusch
Bronze – 200 m Rücken

1986 Madrid

Astrid Strauß
Gold – 4×200 m Freistil
Gold – 800 m Freistil
Silber – 400 m Freistil

Kathleen Nord (Schwartz)
Gold –  400 m Lagen
Bronze – 200 m Lagen

Frank Baltrusch
Silber – 200 m Rücken

1991 Perth

Dagmar Hase
Gold –  4×200 m Freistil
Silber – 200 m Rücken

1994 Rom

Dagmar Hase
Silber –  4×200 m Freistil

1998 Perth

Dagmar Hase
Gold –  4×200 m Freistil
Silber – 200 m Rücken
Bronze – 400 m Freistil

2001 Fukuoka

Antje Buschschulte
Gold – 4×100 m Freistil
Silber – 50 m Rücken
Bronze – 100 m Rücken

2003 Barcelona

Antje Buschschulte
Gold – 100 m Rücken
Silber – 4×100 m Freistil

2005 Montreal

Antje Buschschulte
Silber – 100 m Rücken
Silber – 4×100 m Freistil
Bronze – 50m Rücken
Bronze – 4×100 m lagen

2015 Kasan

Rob Muffels
Gold – 4×1,25 km Freiwasser
Bronze – 5 km Freiwasser

Finnia Wunram
Bronze – 5 km Freiwasser

2017 Budapest

Franziska Hentke
Silber – 200 m Schmetterling

2019 Gwangju

Florian Wellbrock
Gold – 10 km Freiwasser
Gold – 1.500 m Freistil

Rob Muffels
Gold – 4×1,25 km Freiwasser
Bronze – 5km Freiwasser

Finnia Wunram
Silber – 25 km  Freiwasser

Europameisterschaften

1970 Barcelona

Yvonne Nieber
Bronze –  200 m Freistil

1974 Wien

Angela Franke
Gold –  400 m Freistil
Gold –  4×400 m Freistil
Silber –  100 m Freistil

1983 Rom

Rainer Sternal
Silber – 4×200 m Freistil
Bronze – 4×100 m Freistil

Frank Baltrusch
Bronze – 200 m Rücken

1985 Sofia

Astrid Strauß
Gold – 4×200 m Freistil
Gold – 400 m Freistil
Gold – 800 m Freistil

Kathleen Nord (Schwarz)
Gold – 400 m Lagen
Gold – 200 m Lagen

Frank Baltrusch
Bronze – 200 m Rücken

Anke Möhring
Silber – 400 m Freistil
Bronze – 800 m Freistil

1987 Straßburg

Anke Möhring
Gold – 800 m Freistil
Gold – 4×200 m Freistil

Astrid Strauß
Gold – 4×200 m Freistil
Silber – 400 m Freistil
Silber – 800 m Freistil

Kathleen Nord (Schwarz)
Gold – 200 m Schmetterling
Bronze – 400 m Lagen

Frank Baltrusch
Silber – 100 m Rücken
Bronze – 200 m Rücken
Bronze – 4×100 m Lagen

1989 Bonn

Anke Möhring
Gold – 800 m Freistil
Gold – 4×200 m Freistil

Astrid Strauß
Gold – 4×200 m Freistil
Silber – 800 m Freistil

Kathleen Nord (Schwarz)
Gold – 200 m Schmetterling
Bronze – 100 m Schmetterling

Jaqueline Jakob
Gold – 4×100 m Lagen
Silber – 200 m  Schmetterling
Silber – 100 m  Schmetterling

1991 Athen

Dagmar Hase
Silber – 4×100 m Freistil
Silber – 4×200 m Freistil
Silber – 4×100 m Lagen
Bronze – 100 m Rücken
Bronze – 200 m Rücken

1993 Sheffield

Dagmar Hase
Gold – 400 m Freistil
Gold – 4×200 m Freistil

1995 Wien

Dagmar Hase
Gold – 4×200 m Freistil
Silber – 200 m Rücken

1997 Sevilla

Antje Buschschulte
Gold – 100 m Rücken
Gold – 4×100 m Freistil
Gold – 4×200 m Freistil
Gold – 4×100 m Lagen
Silber – 200 m Rücken

Dagmar Hase
Gold – 400 m Freistil
Gold – 4×200 m Freistil

1999 Istanbul

Antje Buschschulte
Gold – 4×100 m Freistil

2000 Helsinki

Antje Buschschulte
Bronze – 100 m Rücken

2002 Berlin

Antje Buschschulte
Gold – 4×100 m Lagen
Bronze – 200 m Rücken

Dagmar Hase
Gold – 4×100 m Lagen

2006 Budapest

Antje Buschschulte
Silber – 100 m Rücken
Bronze – 50 m Rücken

2014 Berlin

Rob Muffels
Silber – 5 km Freiwasser
Bronze – 4×1,25 km Freiwasser

2016 London

Franziska Hentke
Gold – 200 m Schmetterling

2018 Glasgow

Florian Wellbrock
Gold – 1.500 m Freistil
Silber – 4×1,25 km Freiwasser
Bronze – 800 m Freistil

Menü